+7 (927) 249-12-15

г. Казань, ул. Седова 20В, пом. 34
Официальный дилер

в г. Казань и Республике Татарстан

Выбор сотового оператора и тарифа для системы EctoControl

Как правильно выбрать тариф для управления системой EctoControl?!

Система EctoControl предоставляет своему владельцу максимум возможностей – в том числе, удаленное управление и оповещение о нештатных ситуациях на мобильный телефон. Для этого используются каналы GSM и Wi-Fi. И если с оплатой кабельного интернета все понятно, то стоимость работы системы по GSM протоколу может существенно различаться в зависимости от выбранного вами оператора и тарифа.
Поэтому, уже на этапе покупки необходимой для GSM-устройства SIM-карты формата Standart SIM (не путать с Nano и Micro), нужно хорошо продумать, какого оператора будет эта карта, и какой тариф вы к ней подключите.

 

При выборе оператора одним из главных факторов является уровень приема сигнала в той местности, где находится прибор охранной сигнализации EctoControl. Выяснить это можно с помощью обычного мобильного телефона. Если на него сигнал проходит с перебоями, если он работает нестабильно – это затруднит связь через GSM-устройство. Найдите в Интернете карты размещения базовых станций разных мобильных операторов в этом районе. Посмотрите, какая из них ближе к вашему устройству и сможет обеспечить хороший уровень сигнала. Это очень важно.

Выбирая экономный тариф, следует уделить особое внимание:

1. Абон.плате. Для всех тарифов она разная. Но если изучить все предложения, среди них наверняка найдутся такие, которые не предусматривают ежемесячной платы за их использование. Такие вам и нужны, чтобы минимизировать расходы на связь.

2. Стоимости SMS-сообщений. Поскольку управление приборами и получение оповещений происходит именно с помощью данного вида сообщений, необходимо обратить особое внимание на предлагаемые в тарифах пакеты SMS. Чтобы сообщения вашего GSM-устройства об использовании различных датчиков, нарушении температурного режима или отключении электроэнергии не выливались в чрезмерные расходы, лучше выбрать пакет с большим количеством бесплатных сообщений или минимальной их стоимостью.

3. Цене интернета. Это один из важнейших нюансов, поскольку через всемирную сеть происходит обновление прошивок (хотя и не очень часто), работают приложения iOS и Android, а также личный кабинет. Вам понадобится до 500 мб/мес. – если, конечно, в помещении, где работает прибор, нет Wi-Fi.

4. Входящим звонкам – ведь вы можете управлять системой путем звонков на GSM-систему EctoControl и набора команд в тоновом режиме. Большинство операторов предлагает бесплатные входящие звонки.

5. Исходящим звонкам. В самых крайних случаях, если устройство предусматривает GSM-сигнализацию или GSM-модуль для котла, прибор может сделать звонок на ваш телефон с использованием голосового вызова. Однако это происходит редко – поэтому стоимость исходящих звонков не является главным критерием выбора.

Обычно мы советуем экономные тарифные планы, предусматривающие:

  • — до 100 минут исходящих вызовов;
  • — до 350 исходящих SMS;
  • — до 500 Мб/мес. (при использовании личного кабинета и приложений).

 

Обратите внимание: 

Если ваш оператор – МТС, тариф SMART вам не подходит, поскольку он используется только для смартфонов. Соответственно, ваш личный кабинет на этом тарифе работать не будет.

На тарифе «Умное устройство» очень медленный интернет. Оператор, видимо, специально ограничивает скорость. Личный кабинет может работать со сбоями, обновление прошивки может скачиваться не с первого раза.

Также необходимо блокировать все платные услуги, которые оператор МТС часто подключает в автоматическом режиме, взимая за это немалую плату.

Если ваш оператор – Билайн, тариф «Сигнал» вам тоже может не подойти, поскольку он ограничивает работу системы в сети Интернет.

Если ваш оператор — Tele2, то в Москве и Московской области система EctoControl работать не будет, т.к. в данном регионе Tele2 имеет ограниченное количество частот для GSM связи.

    ×